宁波市基础教育研究
当前所在位置:首页 >> 公告栏
宁波市第十届义务段综合实践活动课程开发与实施优秀成果评比获奖名单公示
发布时间:2019-01-22 作者:wxq 保护视力色: 【字体:

宁波市第十届义务段综合实践活动课程开发与实施优秀成果评比获奖名单公示

 

各区县(市)教育局教研室、各有关学校:

宁波市第十届义务段综合实践活动课程开发与实施优秀成果评比已顺利结束。经评委评审,评选出一等奖13;二等奖22;三等奖31。现将获奖名单予以公示(公示时间为一周)

 

 

 

附件:

宁波市第十届义务段综合实践活动课程开发与实施优秀成果评比获奖名单

 

                      宁波市教育局教研室

二〇一九年一月二十二日

 

附件:

宁波市第十届义务段综合实践活动课程开发与实施

优秀成果评比获奖名单

成果名称

  

主要参与学生

指导教师

奖项

研学在吉利

北仑区淮河小学

张珂冰、林露西、费伊宁、赵柳嘉、刘雨涵、舒千迅、朱书晗

张亚伟、吕穆娜、吴凌燕

一等

恋恋冬天——走进冬天、触摸冬天、悦纳冬天

余姚市姚北实验学校

吴昊、王渊源、罗夏雪、陈钰儿、鲁彦晶、严敏旖

 徐佳颖

一等

辨草识宝

奉化区溪口镇班溪小学

曾红叶、韩艺宁、王一婷等

潘林佳、史燕儿、王卓龙

一等

新能源汽车共享电池服务站的研究与设计

北仑区新碶中学

顾子鑫 邱羽萱

王凯彦

一等

我们长街的蛏子

宁海县长街镇第二小学

李安琪、项鹏励、伍泽同、邱紫怡、

王东凯、胡静丹、陈玉蕴、罗娜

一等

蔬菜的水培探究

鄞州区云龙镇前徐小学

李修齐、王缘缘、倘余浩、邓子妍、李寅甫、贺俊凯、冯思晨、朱梓琪、宋昊泽、姜永一

王家平、邢彬斐、丁霞芳

一等

象山城区“三小车”使用现状调查 

象山县外国语学校 

陈梦盼、干琳卉、黄欣悦、励滨骏、贺梦溪 

陈亚丹 

一等

我是小小研碶员

北仑区蔚斗小学

毛茜雯、郑啸天、张潇涵、招轶

邵杰、黄海波、姜维

一等

创意3D打印笔

宁海银河小学

陈正航、李则初、方楚乔、鲍蕾米

俞妮妮、

一等

 厨余堆肥STEAM

宁波市高塘小学 

王一涵、樊盛、陈毅轩、楼振宇

陈佳、陶宁、李娜

一等

 跟着“周尧”去探索

 鄞州区塘溪镇中心小学

张楚烨、朱家顺、刘璧君、苏宣瑜、张子萱、张缘媛、陈涛、童乐

戴振锵、王金强、童科橹、周鲁辉等

一等

我来当校长——“学生校长”实践活动

慈溪阳光实验

史子睿、 施宣羽、 王  敏、罗一诺

唐文艳、吴华秧、叶晶晶

一等

 让校史“活”起来

 象山县墙头学校(初中)

邹佳、卓飞燕、伊荷丹、忻佳焌、欧珂瑜 

彭朋玲、杨素丹、陈   

一等

“水火流星”耀龙山

慈溪市范市初级中学

范语欣、洪婧璇、陈雨

沈天侠、潘 

二等

探秘郑氏十七房

镇海区三公司学校

王锦浩、刘子含、徐子杰、兰文昊、董玉等

夏玲、吴一赟、吕雪琴

二等

不可复制的记忆---走进昌国舞龙 

 象山县昌国小学

董雨嘉,林振源,施铸轩 ,王忆菡,施懿纯 

鲍双莹、刘维娜、徐国友 

二等

 欢迎来我家

余姚市舜耕小学

徐心铭、严浩珉、许睿宸、严梦铭、朱平平、谭佳仪

 熊浪静

二等

 管理我的零花钱

余姚市三七市镇中心小学

郑凯迪、孙擎辉、詹典錡、韩晨薇、袁鑫妍、胡思晨

 金子轶

二等

领略面塑独特魅力 传承非物质文化精髓——《走进面塑》

慈溪市第三实验小学

施普升、陈俊廷、方以琳、罗煜稍

胡利清、胡丽燕、胡燕

二等

班级艺术嘉年华

奉化区锦屏中心小学

陈芊羽、朱宁宁、许家源、崔斌鑫等

周春飞

二等

微公益 我们在行动

北仑区江南中学 

严力、王书文、唐锦泽、庄晟

刘雪珺

二等

 田园定塘---“红美人”飘香

象山县定塘小学 

胡俊浩、毛依晨、陈梓涵、孙艺璇、陈洁 

  艺、吴国立 

二等

东海姓氏大揭秘

北仑区宁波东海实验学校小学部

张译茜、汪绎璟、吴婉一、许睿、冯妍玭、冯焯、卢亦然

王科英

二等

大手拉小手 你我共成长 

北仑区泰河学校

朱心蕾、刘今惜、崔益诚、方文歆、王文昊 

周庆庆、王琛臣、施和芬 

二等

我独立 我成长 我感恩

北仑区新碶小学 

王智轩、王宣翔、程韬宇、吴加麒、贺子瑜、徐若凌、贺嘉晔

乐盛红

二等

快乐小农场

宁海梅林中心小学

王哲、王一、李承骏、陈子晗、娄志轩、俞入斤

徐笛、

二等

 垃圾分类我践行

余姚市泗门镇塘后小学

孙焕焕、胡均昊、桂雅洁、邓梓键、杨景淇、戚轩杰

 张立燕

二等

学名人,传美德

慈溪市城区中心小学

郑张盈、徐闻忆、岑涵哲、史柯阳、夏兰萱、余杭怿

余雯、宓春丽、景旦丹

二等

走近乃骥,探寻家训文化活动 

象山县新桥学校 

励月玫、励红月、史文杰、励一涵、丁辰瑜、柯颂瑶、韩乐怡 

奚卫宏 

二等

“金蘑坊”种植实践活动 

 鄞州区钟公庙街道金家漕小学

 张成、董思懿、俞田、朱蝶衣等

陈锡江、黄辉、鲁益品

二等

四季花语颂清廉

慈溪市周巷镇天元小学

陈佳伊、汪  蕊、訾陈琳、孙梦莎

卢建松、陈奉山

二等

探寻古韵悠悠的城里厢

奉化区锦屏中心小学

毛翊萱、单欣悦、胡佳敏、刘彬斌等

许巧巧、范伟东

二等

烽火戚魂                ——郭巨抗倭文化探源

北仑区郭巨学校初中部

胡封思谕、汪郡格辉、汪鑫炎、袁凌旎、李婷婷、汪悦、戴佳琪

杨国军

二等

家乡的渔船 

象山县新港小学 

朱昱乐、陈泽宇、金以勒、徐明浩、方佳慧 

董彩燕、李蔚然 

二等

古韵润童心

宁海县前童镇中心小学

童晨晨、严金阳、葛子涵、童 晨

鲍常飞、  田巧群

二等

倡乐成长育善文化

奉化区溪口镇中心小学

董玥萱、竺静楠、张欣蕾、竺欣宇等

任洁

三等

垃圾分分类 生活天天美

镇海区中心学校

朱书研、程鑫源、虞珂、朱少轩、彭芮、周函

何琼、包巧颖、朱江 

三等

我是京剧活动室的小主人 

镇海区炼化小学 

石以辉、代好好、方艺璇、曾彦珺、徐婉馨 

胡晓芳、李天娇、袁艳蓉

三等

百变收纳袋 

北仑区小港学达小学 

严思羽、赵乐语、尚皖丫、王婉玉、王家豪、陈程、王子康

孔月姣、徐珍、张枝俏 

三等

联结现实  智创未来——智慧生活

宁波市江北区中心小学

鲍晓兮、郑力韬

应海荣、郑旖旎、熊兴旺

三等

科技校园

宁海一市中学

叶欣豪、陈子缇、王奕阳、刘陈樱子、任思程

王翔

三等

小空竹 大乾坤

慈溪市龙山镇龙山小学雁门校区

涂婳、蔡飘顼、谢钱利、李幕乔

金旭丹

三等

九小大头菜 冬至好味道

镇海区九龙湖中心学校

周宁、徐亮、石妍、毛嘉欣、陈金科、魏轶冉

朱丽娜、施春芳、蒋波 

三等

新闻“实”报,我参与 

镇海区应兴久外语实验学校

傅梦缘 、侯博睿、刘程菲、周超怡、刘欣妍 

丁梦璐、俞晶晶 

三等

结缘中草药——荷

镇海区庄市(逸夫)学校

吴雪茹、冉川波、王雅萱、 张启创、 尹子昕

范昀、庄艳娜、张平

三等

走进传统游戏·点亮童心世界

宁波市华天小学

王洛一、郝艺程、王艺蒙、王柯予

张笑艳

三等

 “垃圾分类我行动”

鄞州区钟公庙中心小学 

徐昊、张宇扬、吴卓铮、胡成轩、杨昊奇、张凯心

周怡、竺康翔

三等

堇娃探福

鄞州区堇山小学教育集团

沈宁远、徐淑娜、张天心、陈一诺

施宇杰、屠剑巧、徐婉羚

三等

厨神养成记 

北仑区华山小学 

孙菲扬、顾襄、程芷涵、张璟璇、陈鹤健、陈朝引、丁清羽

邵燕尔、王珊珍、周芳燕

三等

 我的一周健康食谱

余姚市泗门镇第二小学

诸健鑫、昌霖、邹雅慧、沈湘儿、沈檬繁、吴鸿凯

 姚艳琦

三等

家校合起来 垃圾分出来---家校垃圾分类现状分析和改进措施

慈溪阳光实验学校

沈彤、胡亦同、霍炜雯、孙敏哲、孙昊、龚思源

  芳、徐青青

三等

种蚕豆

慈溪市卫前初级中学

范家齐、林心怡、林赞如、叶璐丹、朱林、孙雨彤

林森培、    陈益戎

三等

寻鲜之旅---探味“米豆腐”

奉化区莼湖镇中心小学

沈涵娴、陈奕雯、叶科廷、沈榆寒等

王雪亚、王勇

三等

多彩活动---助力孩子快乐成长

奉化龙津实验学校

李昕睿、王皓琛、毛嘉松、周佳宁等

王亚宏、梁静娜

三等

阳光少年探番薯

镇海区精英小学

耿东滢、高梦哲、梅诚智 

吴群、俞君方、陈晓娜 

三等

甜品魔方 

象山县城南学校 

周铄 陈子怡 陈梦萁 胡瑞芯  陈泰宇 

王婷婷 

三等

 对话陈汉章---弘扬先贤精神

象山县东陈中学

项山 林俞成 曹燕 李彤 鲍家剑 

石旭霞 

三等

我与种子共成长 

北仑区霞浦学校 

于雅茹、余岭波、贺思蛮、袁得淞、王溪、傅琳涵、欧阳若熙

  颖、陈  颖、丁佳璐

三等

美丽乡村行 

北仑区白峰小学 

  宁、何依纳、李雨涵、张兴毅、虞思琪、沈珂琦

王梁贤

朱婷婷

三等

寻找宁波海味

北仑区长江小学

霍翼冉、郑凌薇、成妍希、刘易铭、齐瑞扬、韩子浩、张皓杰、蔡君和

曹纪伟

杜雨辰

三等

 垃圾分类我行动

余姚市泗门镇中心小学

练浙栋、李时杰、谢佳、彭得唐、魏夕茹、邵鸿恺

 鲍思敏

三等

 校园护绿小使者

余姚市泗门镇中心小学

夏时舒、吴靖怡、鲁心蕊、张忆梦、曹仕杰、张梅婷

  

三等

走进重阳节 

镇海区蛟川中心学校 

陶霆羽、邹天、郑文轩、黄子宸

高云丽、蔡丽萍 

三等

垃圾分类 绿色文明

宁波国家高新区外国语学校

马歇尔、董彦楷、王茜卉、孙嘉乐、赵芸萱等

庄锦

三等

垃圾分类,我先行

宁波大榭开发区第一小学 

杨欣慧、孟天宁、陈馨宇、李政哲、韩俊熙 

王璐

三等

 文明礼仪在校园

宁波大榭开发区第一小学 

周思妙、陈雨彤、邵嘉佳、梁思旭、魏子涞

方妍

三等

 

 
浙ICP备12020745号 技术支持 宁波金网信息产业有限公司
Copyright 2009-2010 www.nbjys.cn All Rights Reserved. Powered by 宁波市教育局教研室