宁波市基础教育研究
当前所在位置:首页 >> 学科导航 >> 综合教研 >> 特级教师协会 >> 协会通知
关于举行特级教师协会第五届“学术基地” 第二次支教活动的通知
发布时间:2019-10-30 作者:zxe 保护视力色: 【字体:

关于举行特级教师协会第五届“学术基地”

第二次支教活动的通知

                          第二次支教通知.pdf

特级教师协会“学术基地”、相关区县(市)教研室、相关导师学员:

根据宁波市特级教师协会工作计划,将于2019年11月举行特级教师协会第五届“学术基地”第二次支教活动。现将有关事项通知如下:

一、时间地点

2019年11月28日(周四)上午8:45之前,到各基地学校报到,时间一天。

二、支教工作

(一)相关区县(市)教研室的工作

1.联络基地学校,协助安排支教活动。

2.组织相关学科教研员和教师,结合支教活动展开区域教研,发挥特级教师支教的带动辐射作用。

(二)领队工作

1. 根据活动方案,事先联络导师,落实支教任务。

2. 协助本基地支教活动,对支教提出要求。

3.巡视支教活动,协助完成协会布置的相关事项。

4.完成基地支教信息汇总表格并上传。点开链接

http://202.107.209.219:8000/f/3681ed596fa34e198012/下载表格,汇总本基地送教老师(不包括本届带徒学员)支教信息,并以“某某基地学校送教信息汇总”命名,点开链接

http://202.107.209.219:8000/u/d/279420911fe849a2a05f/或者将链接地址复制到地址栏,出现相应页面后点“添加文件”,将文件上传即可。(本表格内容汇总审核后,宁波市特级教师协会统一拟定支教证明文件

(三)导师工作

1.11月15日前与基地徒弟取得联系,和徒弟共商如何在课堂教学中落实学科核心素养,指导学员教学设计。

2.物色两位开课教师(一为基地学员,一为导师自己或历届优秀学员),11月28日上午第三、四两节开课。

3.11月28日下午结合上午课例,评课或者讲座。

4.请兼任两个基地学校指导工作的9位导师通知另一个基地的学员到本次导师支教学校参加活动。

(四)学校工作

1.基地校长领导本次支教工作。

2.基地学校教务处根据计划,调整课务,安排教研组活动。

3.基地学员主动与导师联系、沟通、请教,并于11月20日前把准备充分的教案发给导师,再次请教导师。

4.基地学校办公室落实基地活动文章一篇(文体不拘,可以通讯报道、教学实录等,1000字以上),拍摄活动照片(经过筛选后,每学科活动发送一张即可),12月15日前打包压缩文件,点开链接

http://202.107.209.219:8000/u/d/27fb588a56fe46c0aa36/或者将链接地址复制到地址栏,出现相应页面后点“添加文件”,将文件上传即可。整个上传文件名为“某某学校+基地支教资料”。

(五)其他

1.特级协会基地支教活动是为展现特级教师风采、发挥特级教师辐射影响效能、带动区域教研而开展的一项重要学术活动,请各位导师事先安排好工作,准时参加支教。没有特殊情况不要请假,确因特殊情况需请假,请提前请假,可联系协会会长周千红老师(13858265555)、协会秘书处张霞儿老师(13967806559)。

2.为了方便基地学校的统一安排,请各位导师不要自行改变支教时间和支教学校。

3.本次支教差旅费回原单位报销。因导师分散,本次活动不能统一安排车辆,请务必注意安全。

 

附件:

宁波市特级教师协会第五届学术基地第二次支教计划表

                             

宁波市特级教师协会

                   2019年10月30日

附件:

宁波市特级教师协会第五届学术基地第二次支教计划表

(教育局人事处同志参加本次支教巡视)

学术基地

领队

支教导师

江北区阳光艺术幼儿园

邵爱红

邵爱红范建君

鄞州区咸祥镇中心幼儿园

胡剑红

胡剑红茅秀君

奉化区第一实验幼儿园

林红

林  红、何  妨

象山县晓塘乡中心幼儿园

王秀华

王秀华李江美

鄞州区东吴镇中心小学

丁耀方

金晓润、王国元、张蓓蕾、边佳美、

许  憬、周  琦、周信达、钟恒炳、

余姚市泗门镇中心小学

陆少颖

张晨瑛、沈百军、韩俊女、沈晓瑛、

单森权、裘松杰、徐海华

北仑区长江小学

郭  昶

郭  昶、施国柱、邹  艳、任  洪、

屠亚萍、吴桢映、林锡江、熊雪青

宁海县前童镇中心小学

陶育义

杨春丽、伊  阳、乐加颖、纪峥斌、

周汉斌、沈  斌、印滢菲、陶育义

宁波市李兴贵中学

张霞儿

张霞儿、王盛裕、盛艳萍、朱  红、

金亚素

宁海县长街镇初级中学

杨一丽

戴余金、杨一丽、陈安萍、薛瑞芬、

郑乐安、王葵红

象山县高塘学校

杨翠玉

余文君、郑  瑄、张文武、雷迎春、

杨翠玉、李志勇

慈溪市龙山中学

周千红

常海东、张全民、王晓明、朱旭彬、张家如、蔡建波、郭  拯、陈洪发、赵沛荣

镇海区龙赛中学

杨继林

陈尚余、沈虎跃、吴志贵、章  玲、

陈湘龙、黄国龙、赵喜平、叶惠良

奉化区第二中学

张悦

张  悦、冯  斌、周道义、骆柏林、

卓剀返、廖旭杲、黄兴力、朱建军

宁波市五乡中学

王晶晶

黄宏武、胡建军、金依平、张岳坤、王  勇、李建明、包朝龙、陈  国

宁波市咸祥中学

褚树荣

褚树荣、吴建洪、单卫平、邵迎春、

余佩霞、俞炯志、邬志林、史定海

吴寿生

余姚市职成教中心学校

应龙泉

袁哲海、陆梦青、朱  明、陈  伟、李静珠、张建强、乐年、陆松波

宁波市第二技师

学院

俞冬伟

何国坚、唐  敏、陈雅萍、甘东海、林  芳、苏东伟、桂志华、潘美祥张立峰

 


 
浙ICP备12020745号 技术支持 宁波金网信息产业有限公司
Copyright 2009-2010 www.nbjys.cn All Rights Reserved. Powered by 宁波市教育局教研室