地方校本
网站首页
学科首页
活动通知
地方课程
校本课程
您当前所在位置:首页 >> 学科导航 >> 综合教研 >> 地方校本 >> 活动通知
关于评选宁波市普通高中第一层次优秀选修课程的通知
发布时间: 2013-12-30 作者: nbjysweiwei 点击数: 1061 保护视力色: 【字体:

关于评选宁波市普通高中第一层次优秀选修课程的通知

 

各县(市)、区教育局教研室,市直属高中:

 

为深化教育教学改革,对普通高中选修课程的全面实施进行示范引导,我市决定启动宁波市普通高中第一层次优秀选修课程评比的工作,现将有关事项通知如下:

 

一、评选对象

    宁波市普通高中第一层次选修课程的评选对象是在宁波市普通高中第二层次优秀选修课程的基础上产生的,在认真审核相关材料后,宁波市教育局决定把《多维互动写作》等121门课程作为第一层次优秀课程的候选对象,具体名单详见附件1

 

二、评选原则

    本次评选侧重考查课程的实施情况,入选课程应具有以下条件。

(一)课程目标明确,理念先进,特色鲜明,具有一定创意,符合新课程理念,符合素质教育要求。

    (二)课程已在学校开展,能满足学生的选择性学习需求,受到学生欢迎。(如发现入选课程在实际中没有开设的,一经发现,取消第一层次优秀课程资格)

    (三)符合普通高中实际,具有较高的推广价值。

 

 

三、评选办法

(一)评选数量

宁波市第一层次选修课程分三个阶段进行,预计共产生一百门课程。本次评选为第一阶段,产生第一层次课程数量约为50门。

(二)报送材料

    列入候选对象的课程应提供课程申报表、课程纲要、课程的实施材料(包括教学计划、教学参考书、学生的活动记录、学生学习的评价等)。由于候选课程在第二层次评选过程中已提供过课程内容(教材、教案),所以本次上送材料不需要提供课程内容。

(三)奖励办法

    1.相应的荣誉称号。

    2.每门课程给予5000元优秀课程奖励经费。

 

四、其它事项

(一)申报时间

请各单位于2014115日前,将宁波市普通高中第一层次优秀选修课程申报表(纸质、电子稿)、宁波市普通高中第一层次优秀选修课程汇总表(纸质、电子稿)材料送至市教研室。

(二)联系人

魏巍,联系电话:8768081813685831222,邮箱:nbjysweiwei@163.com

 

 

                                        宁波市教育局教研室 

   2013年12月20

 

 

 

 

附件1:宁波市普通高中第一层次优秀选修课程候选课程

序号

课程名称

联系者

开发单位

1

多维互动写作

纪勇

宁波中学

2

运用几何画板探究数学问题

陈荣

宁波中学

3

高中化学拓展教材

芦岳锋

宁波中学

4

生物的奥秘

申屠英辉

宁波中学

5

绘图人生

潘爱华

宁波中学

6

二中学校文化释义

集体开发

宁波二中

7

英语歌曲赏析

王淑娅

宁波二中

8

新闻写作

韦琳

宁波二中

9

机器人创新教育

张曦

宁波三中

10

创意线描画

施华平

宁波三中

11

艺术插花的造型与数学

谢广寒

宁波三中

12

中国古代文化漫谈

许志先

宁波四中

13

中西文化比较—以电影为载体

戚家静

宁波四中

14

歌曲创作

戴振明

宁波四中

15

木刻版画

干子刚

宁波四中

16

心语心晴

章俐俐

宁波四中

17

探索学习—世界未解之谜

于建春

宁波四中

18

文化视角论科学

姜水根

效实中学

19

新视野下的中苏关系史

 

效实中学

20

图形计算器

 

效实中学

21

探索宇宙

 

效实中学

22

效实模拟联合国

陈林福

效实中学

23

校园歌曲创作

 

效实中学

24

话剧欣赏与表演

 

效实中学

25

慈城历史与文化

沈毅

慈湖中学

26

英语阅读策略

周晶晶

慈湖中学

27

智能机器人的设计与制作

王安幸

四明中学

28

手球技术与训练

齐雨梅

四明中学

29

科学启明星

张延伟

宁波外国语学校

30

遨游汉字世界 感受汉字魅力

罗 琼

宁波外国语学校

31

大国博弈—中国与邻国关系的历史演变

陈湘龙

万里国际学校

32

播音与主持

袁湛江

万里国际学校

33

科技发明

郑良华

万里国际学校

34

航模制作和飞行技术

黄俊平

华茂外国语学校

35

    开心农场

姚维红

华茂外国语学校

36

      游 泳

蔡福良

华茂外国语学校

37

化学史

吴武军

鄞州中学

38

消费化学

包朝龙

鄞州中学

39

智能机器人制作与竞赛

丁伟达

鄞州中学

40

数学欣赏

费 平

鄞州中学

41

世界历史与文化

赵远刚

鄞州中学

42

植物培育与种类调查校本课程

黄英颖、赵沛荣

鄞州中学

43

有一种方言叫做石骨铁硬

颜军岳

鄞州中学

44

人声极致“阿卡贝拉”

何春芬

鄞州中学

45

自编健身操

胡海青

鄞州中学

46

高中化学培优助学(高一上)

汪纪苗

鄞州教研室鄞州中学

47

建筑文学人生

张全民

鄞州高级中学

48

舌尖上的化学

许建华

鄞州高级中学

49

有机化学基础学法指导

史定海

鄞州区姜山中学

50

改变生活的设计

朱建军

鄞州区姜山中学

51

新闻锐观察

周立鹤

鄞州区姜山中学

52

生命教育

戴晓勇

鄞州区姜山中学

53

“动与学”创新实验

周纪良

鄞州区姜山中学

54

中外杰出女性评说

余佩霞

鄞州区姜山中学

55

高中英语报刊赏析

陈幸佩

鄞州区姜山中学

56

 《天文漫步》

毛锦旗

鄞州区同济中学

57

《中国古代文史常识》

陈欢夸

鄞州区五乡中学

58

《健美操》

岑叶波

鄞州区五乡中学

59

太极拳入门知识与实践

蔺海滨

镇海中学

60

高中生心身健康教育

王梁

镇海中学

61

三角函数问题的构造与求解

沈虎跃

镇海中学

62

高中生领导力开发

曾昊溟

镇海中学

63

有效学习策略

黄国龙

镇海中学

64

SolidWorks三维建模入门

宋祥成

镇海中学

65

梓荫文化采风和文学创作

叶隆晓

镇海中学

66

西方哲学智慧十八讲

任靖

镇海中学

67

中国古代的化学应用

张经童

镇海中学

68

校园无线电测向

吴建家

镇海中学

69

羽毛球基本技术与快速提高

何平

龙赛中学

70

趣味哲理——启迪心灵与智慧的钥匙

张家如 邹立锋

慈溪中学

71

Selected News  Readings英语时文选读

柴松迪

慈溪中学

72

化学拓展教程

戎项吉 李维波

慈溪中学

73

物理建模

叶全浩

慈溪中学

74

感受化学思维方法的魅力

黄建波

慈溪中学

75

慈溪地名探源

毛曙君

浒山中学

76

FLASH动画设计与制作

叶丹

浒山中学

77

《高中生自信心培育》

陈洪发

慈溪市逍林中学

78

《健美操》

汪青青

浙江省余姚中学

79

《小小说课堂》

陈宜伦

浙江省余姚中学

80

《思维与辩论》

王建林

浙江省余姚中学

81

校址文化

集体开发

余姚第三中学

82

自然科学的和谐美

励箭生

浙江省奉化中学

83

中国古代帝王与文化

卓恺返

浙江省奉化中学

84

春之舞

周圆

浙江省奉化中学

85

创意摄影

戴幼芬

浙江省奉化中学

86

海洋资源开发与利用

汤国飞

奉化市第二中学

87

走进课堂的奉化布龙

应伟龙

奉化高级中学

88

《周边环境检测和污染防治》

樊欣军

武岭中学

89

《校园常见植物的欣赏种植》

江丽勇

武岭中学

90

《实践体验成功》

王丹丹

武岭中学

91

《浙江地理》

江补能

武岭中学

92

《魅力无穷的家乡游》

斯唯娜

武岭中学

93

《钩针棒针手工编织DIY

皇甫曼玲

武岭中学

94

《高中生自救互救基本知识与技能》

张丽娜

武岭中学

95

《手工制作》

俞超男

武岭中学

96

《品三国看人生》

徐磊、卓晓辉

武岭中学

97

《饮食与健康》

曹光辉

武岭中学

98

《数学文化欣赏》

杨亢尔

武岭中学

99

“四好三气 ”教育

胡一民

 宁海正学中学

100

做优雅文明的公民——礼仪与修养

 

浙江省象山中学

101

透过数学看经济

张小凯

浙江省象山中学

102

高中生心理课堂

程赞红

浙江省象山二中

103

魅力渔港 文化传承

徐蕾蕾

浙江省象山二中

104

快乐心灵游戏

程赞红

浙江省象山二中

105

尊重教育(一天比一天更尊重)

余文一

浙江省象山三中

106

古老而时尚的手工艺术--扎染

蒋美珍

浙江省象山三中

107

象山乡土历史研究选讲

钟万永

浙江省象山三中

108

解码电影

方纯杰

浙江省象山港书院

109

New Jazz

沈银燕

宁波市北仑中学

110

走遍中国

陈海燕

宁波市北仑中学

111

北仑民间习俗大观

戴洁琼

宁波市北仑中学

112

拯救镇海棘螈

刘毅

北仑区柴桥中学

113

趣味物理制作

陈正旺

北仑区柴桥中学

114

杜鹃花的繁殖与育种

汪静儿

北仑区柴桥中学

115

鼠标下的艺术

曹益俊

北仑区柴桥中学

116

青春与法律同行

李能

北仑区柴桥中学

117

摄影1+1教程

王文佳

明港高级中学

118

应用性文体写作

董灵

明港高级中学

119

唱靓青春之歌  提升身心素养

张宏明

明港高级中学

120

创意漫画

封君

明港高级中学

121

中西方节日文化

胡芬琴

明港高级中学

附件2: 宁波市普通高中第一层次优秀选修课程申报表

 

课程名称

 

课程类别

□知识拓展类   □职业技能类   □兴趣特长类   □综合实践类

课程主编

 

所在单位

 

  

 

通讯地址

 

课时数

9课时     18课时   36课时

允许选报

人 数

□无限制     人数

  

0.5学分□1学分 □2学分

课程成员

所在单位

个人简介

介绍职称、研究方向、教学情况、科研情况等,100字左右

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

注:“课程团队”填写的第一人必须为课程负责人。平台填写课程团队成员人数原则上不超过6人。

 

 

 

 

 

 

 

附件3:宁波市普通高中第一层次优秀选修课程申报汇总表

 

             (教研室盖章)

序号

课程名称

课程主编

联系电话

课程成员(包括主编)

  

开发单位(全称)

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

 

填报人:         联系电话:                  日期:            

 

 

浙ICP备12020745号 技术支持 宁波金网信息产业有限公司
Copyright 2009-2010 www.nbjys.cn All Rights Reserved. Powered by 宁波市教育局教研室