地方校本
网站首页
学科首页
活动通知
地方课程
校本课程
您当前所在位置:首页 >> 学科导航 >> 综合教研 >> 地方校本 >> 活动通知
宁波市普通高中第一层次优秀选修课程评选结果
发布时间: 2014-05-08 作者: nbjysweiwei 点击数: 1019 保护视力色: 【字体:

 

 

 

 

甬教研[2014] 44

 

宁波市教育局教研室关于公布

宁波市普通高中第一层次优秀选修课程评选结果

 

各县(市)、区教育局教研室,市直属高中:

 

宁波市普通高中第一层次选修课程征集活动在各县(市、区)教育局教研室、各直属中学大力支持下,经过征集、专家评审等环节,目前已全部结束。现将有关事项通知如下:

一、本次征集活动共评选50门课程为宁波市普通高中第一层次优秀选修课程,详见附件。

二、各县(市、区)、直属学校要认真总结开发开设选修课程的典型经验,丰富学校课程资源,积极推广实施精品课程,满足学生个性发展需要。

 

附件:宁波市普通高中第一层次选修课程目录

 

 

 

                                                 宁波市教育局教研室

                                                     2014年5月8

 

 


附件:宁波市普通高中第一层次选修课程目录

序号

课程名称

联系者

课程编写人员

开发单位

1

文化视角论科学

姜水根

姜水根 杨榕楠 杨继林 陈青华

效实中学

2

三角函数问题的构造与求解

沈虎跃

沈虎跃、周海军、金国林

镇海中学

3

有机化学基础学法指导

史定海

史定海、胡钢军

鄞州区姜山中学

4

拯救镇海棘螈

刘毅

刘毅、吴妙飞、褚少军、汪静儿

北仑区柴桥中学

5

消费化学

包朝龙

包朝龙、王星乔、虞丽、刘长林、周华娟、滕瑛巧

鄞州中学

6

数学欣赏

任伟芳

任伟芳、费平、高淑波、邵宇科、陆磊波、董雪慧

鄞州中学

7

“动与学”创新实验

周纪良

周纪良、张光成、沈志霞

鄞州区姜山中学

8

杜鹃花的繁殖与育种

汪静儿

汪静儿、吴妙飞、褚少军、刘毅、沃绵康

北仑区柴桥中学

9

物理建模

叶全浩

叶全浩    峰 陈立军 吴志刚 陆宏宇 戎杰

慈溪中学

10

高中化学培优助学(高一上)

汪纪苗

汪纪苗、廖旭杲、徐灵辉、王彦君

鄞州教研室鄞州中学

11

中国古代的化学应用

张经童

张经童

镇海中学

12

多维互动写作

纪勇

纪勇

宁波中学

13

探索宇宙

 

夏炳 吴文亚

效实中学

14

大国博弈—中国与邻国关系的历史演变

陈湘龙

陈湘龙

万里国际学校

15

新闻锐观察

周立鹤

周立鹤

鄞州区姜山中学

16

品三国看人生

徐磊、卓晓辉

 徐磊、卓晓辉

武岭中学

17

绘图人生

潘爱华

潘爱华

宁波中学

18

建筑文学人生

张全民

张全民

鄞州高级中学

19

中外杰出女性评说

余佩霞

余佩霞、戚雯洁、史庭祺、章文博、胡晔、金群彩、史文磊

鄞州区姜山中学

20

 天文漫步

毛锦旗

毛锦旗、 邱展峰、 马雪亚、 庄启宁

鄞州区同济中学

21

中国古代文史常识

陈欢夸

陈欢夸、胡元美、陈彦、朱诗琼、毛晓波

鄞州区五乡中学

22

梓荫文化采风和文学创作

叶隆晓

叶隆晓

镇海中学

23

海洋资源开发与利用

汤国飞

汤国飞、朱新伟、张婷婷、糜洛施

奉化市第二中学

24

“四好三气 ”教育

胡一民

胡一民、胡寿南、谢建平、葛为劳

 宁海正学中学

25

做优雅文明的公民——礼仪与修养

 

  凌、马超俊

浙江省象山中学

26

高中生领导力开发

曾昊溟

曾昊溟、胡蓉、李孟韬、臧燕红

镇海中学

27

效实模拟联合国

陈林福

陈林福 冯琪

效实中学

28

插图教学

黄幼丹

黄幼丹、马长征

余姚市第五中学

29

创意线描画

施华平

施华平、王瑛、吴泽军

宁波三中

30

中西方节日文化

胡芬琴

胡芬琴、林旭朝、周彩琴、张强、谢丹

明港高级中学

31

健美操

汪青青

汪青青

浙江省余姚中学

32

手球技术与训练

齐雨梅

齐雨梅 、张业民、杨欣欣、王建华

四明中学

33

高中生心身健康教育

王梁

王梁、臧燕红、胡蓉

镇海中学

34

New Jazz

沈银燕

沈银燕、林世华

宁波市北仑中学

35

木刻版画

干子刚

干子刚

宁波四中

36

北仑民间习俗大观

戴洁琼

戴洁琼

宁波市北仑中学

37

校址文化

张海军

张海军、 褚佰荣、胡家宝、陈黎萍、 张珊珊、 王海舒

余姚第三中学

38

健美操

岑叶波

岑叶波、何海兰、赵鑫、宋剑南

鄞州区五乡中学

39

慈溪地名探源

毛曙君

毛曙君 施群明 郑济洪 柳红霞

浒山中学

40

魅力渔港 文化传承

徐蕾蕾

徐蕾蕾、马超俊

浙江省象山二中

41

机器人创新教育

张曦

张曦、竺宁彪、赵成华、朱军、陈小波

宁波三中

42

图形计算器

 

梁毅 吕昌财

效实中学

43

改变生活的设计

朱建军

朱建军、朱丽玲、吴顺迪

鄞州区姜山中学

44

走进课堂的奉化布龙

应伟龙

应伟龙、王基明、范安坤 王波平、徐佳乐

奉化高级中学

45

摄影1+1教程

王文佳

王文佳、曹春晓

明港高级中学

46

话剧欣赏与表演

 

岑颖

效实中学

47

播音与主持

袁湛江

袁湛江、于靖萱、邓颇、桂维诚、程凡、郑忠

万里国际学校

48

    开心农场

姚维红

姚维红、张涛、吕田

华茂外国语学校

49

SolidWorks三维建模入门

宋祥成

宋祥成

镇海中学

50

校园无线电测向

吴建家

吴建家、沈晨

镇海中学

 

浙ICP备12020745号 技术支持 宁波金网信息产业有限公司
Copyright 2009-2010 www.nbjys.cn All Rights Reserved. Powered by 宁波市教育局教研室