地方校本
网站首页
学科首页
活动通知
地方课程
校本课程
您当前所在位置:首页 >> 学科导航 >> 综合教研 >> 地方校本 >> 地方课程
关于公布宁波市2016学年义务教育拓展性课程评选结果的通知
发布时间: 2017-05-06 作者: nbjysweiwei 点击数: 602 保护视力色: 【字体:

甬教研[2017] 32

关于公布宁波市2016学年义务教育拓展性课程

评选结果的通知

 

各县(市、区)教育局教研室:

为进一步推动义务教育拓展性课程的研究和开发,建立和完善国家、地方、学校三级课程管理体系,促进我市基础教育课程改革的深入开展,我市于2016学年在全市范围内开展了宁波市义务教育拓展性精品课程评选活动。在各县(市、区)评选推荐的基础上,经专家组评定,由北仑区梅山学校周珏等老师开发的“画梅点精绘本课程”等76门课程为宁波市2016学年义务教育拓展性精品课程。现予以公布。

附件:宁波市2016学年义务教育拓展性精品课程获奖名单

 

                                 宁波市教育局教研室

                                   201753

 

附件:

宁波市2016学年义务教育拓展性精品课程获奖名单

序号

课程名称

课程开发单位

课程开发人员

等级

1

画梅点精绘本课程

梅山学校

周珏,夏敏巧,王晶晶,金超超

2

《黑白木刻》版画

慈溪市横河初级中学

杨立峰、孙能辉、何雅、杨雪金、徐丹娜

3

小学美术拓展型课程“创意布作”

宁波市广济中心小学实验校区

施寒央、候晓月、王芳、汪银娟

4

宁海年味儿

宁海城东小学

杨世扬、屠本忠、葛文婷、冯冰冰、王映懿

5

小手球,大世界

象山县鹤浦镇中心小学

陈青松、林  江、夏芳芳、袁善理、陈维东

6

电脑创意设计

瞻岐镇中心初级中学

  宁、王继光、葛鸿飚、孟书会

7

我是小小发明家

余姚市第二实验小学

马基法、姜富锵、陈锋、孙杰峰、郑琦

8

玩转虚拟机器人

大碶中学、白峰中学

薛湘勇、万良来

9

炫酷实验室——视觉之旅

柴桥实验小学

郑顺吉、乐素芬、王巧君、陈业、胡明杰

10

“天籁蒲公英”童声合唱

华山小学

王剑波、王珊珍、乐高平、邬玲珑、傅赛君

11

绿色动漫

慈溪市碧海学校

姚尔峰、严建涌、褚丽霞、沈  妍、陆雯琦

12

家乡的非物质文化遗产——“捏花草"

奉化区大堰学校

邬美红

13

“玩”木工

奉化区西坞中学

邬求益

14

陶风雅韵

奉化区新城实验小学

裘宇浩、侯军波、毛倩、俞璐、周春萍

15

物联网+STEAM未来教育

宁波市镇明中心小学

陈少华

16

少儿创意砖雕  

宁波市孙文英小学

鲍维安、侯进、叶佳怡、黄钺迦

17

小学陶艺

宁波市江北区实验小学

刘杨、胡佩沁、李慧丽、郑丹、王辰辰

18

活力“心”课堂

宁波市惠贞书院

杨云生、雷迎春、刘愔颖、李

19

儒家文化经典

宁海越溪中学

王建伟、国剑飞、梅宁宁、王卫栋、华咪咪

20

红领巾飘起来

宁海实验校区

苏海未、钱小琴、徐海英、娄栋荣、舒圣杰

21

海洋文化系列课程

宁海长街小学

张志刚、王大才、王斯宏、孙勤波、冯淑倩

22

我的家乡在大海边

象山县教育局教科研中心

余文一、干忠宏、徐蕾蕾、王蔚丽、谢唯红

23

PIPE阶梯语音

象山县教育局教科研中心

张正菲、卢进丽、朱蒙雷、肖元珍、胡园园

24

我省我学

象山县丹城中学

王葵红、蒋忠明、马喜喜、欧旭辉

25

三维创意美术

华泰小学

  颖、闻留写、崔  静、孙行旭、顾丽亚

26

“晋韵流觞”书法课程

鄞州区实验小学

朱先红、毛剑东、钱妮能、王新华

27

儿童音乐剧课程

中河街道宋诏桥小学

马亚雄、芦静静、周亚辉、孔优君、吴俏芸

28

众说三国

鄞州实验中学

王海峰

29

叶子的故事

余姚市泗门镇中心小学

刘永永、张重欣、叶建平、于姚、孙超

30

海润乒乓球

应行久外语实验学校

俞唯君、徐萍、邬冬波、顾红飞、王行锋

31

编之趣

三公司学校

张海荣、华佳欢、叶静霞、吴一赟、郑晓青

32

小学OM校本课程

宁波国家高新区实验学校

陈书玉、张伟强、阮雪清、李晶、王豪挺

33

水墨童趣

蔚斗小学

李永国、乐可瑜、吴艳霞、周朝峰、吴静波

34

快乐篮球

九峰小学

王超、徐建、胡作甩、郑艳婷

35

好玩的折纸

小港实验学校

潘空海、韦宁、罗维娜、沈翠琴

36

CHCA童心美术创意课程

小港中心学校

宋海浩 戴宏宇 董秀珊 王燕莲 胡欣娜

37

慧童车模

慈溪市逍林镇镇东小学

黄君宽、岑高峰、陈  聪、魏境君、吴 

38

兰花的栽培与鉴赏

慈溪市乾明学校

李少军、董顺江、季卫国、厉南洋、沈欢

39

农民画拓展课程

慈溪市龙山镇实验小学

范瑾洁、张  增、黄莉群、翁晶晶、范秋波

40

百年新浦

慈溪市新浦初级中学

罗建珍、陈杰冲、陈坚、陈乃群、姚金萍

41

生态德育

慈溪市逍林镇中心小学

胡赞女、毛玉珍、高炯炯、王萍、童玲婉

42

剪纸

慈溪市附海镇中心小学

韩娜蝶、余立强、潘华立、叶立军、郑长飞

43

绳彩飞扬

慈溪市胜山镇胜西小学

晁钱丰、徐克威、罗仕峰、高丹妮、郁洪波

44

雏鹰飞翔

奉化区莼湖镇尔仪小学

裘松杰、王志军、江澄波、许鑫辉

45

金巧手制作坊

奉化区岳林中心小学

江刘、吕丽、吴卫东、邬军徽

46

点墨留痕书法校本课程

奉化区实验小学

杨金欢、邬晨晖、李毕辉

47

彩泥王国

奉化区江口中心小学

陈飞、蒋丽丽、何洁

48

射击

奉化区实验中学

杨诚训、汪伟福、吕志刚、沈益美、卓亚赞

49

小学生长型创客启蒙课程——S4AArduino互动教程

宁波市广济中心小学

黄铁成、狄勇、林波

50

热点透视

宁波市十五中学实验校区

干学展 董敏 王锡尔 朱承红 沈锦芳

51

“墨香沁人”书法拓展课程

宁波市海曙区信谊小学

陈岱、赵园园、杨静红、胡雅芳、陈柳燕

52

小学国防教育课程

 宁波市中原小学 

凌彬 、傅华萍、陈霁昀、林舒菡、乐静

53

红领巾在行动——小学生垃圾分类教育课程

宁波市高塘小学

孙红、唐海燕、陶宁、贺红芬、陈佳

54

指尖体验营

宁波市江北区中心小学

戚旭燕、徐霞霞、徐健、潘丽霞、陈寒琼

55

小学低段快乐体育

宁波市江北区中心小学

王辉、朱科、张武明、张沛、孙婷婷

56

“学孝行孝”桃源人

宁海桃源小学

金秀娣、徐英婷、刘  宁、俞薇薇、胡佩芬

57

梅林鼓号

宁海梅林小学

陈备军、丁瑞富、陈学斌、周琼燕

58

胡三省伴我成长

宁海深圳中学

郭兴妹、周丽珍、吕金杉、仇惠智、邬云霞

59

映日诗词

宁海潘天寿小学

  吉、杨亚雯、王志辉、童佩芬、叶贤仁

60

个性快乐作文

象山县外国语学校

方利明、梁高英、陈飞琴、郑英姿、卢 

61

我探我秀

象山县石浦镇中心小学

叶育苗、许雪琴、胡华杰、周丹妮、陈超男

62

玩转风筝

象山县墙头学校

彭朋玲、章建敏

63

乐在真味坊

象山县实验小学

董赛飞、励赛斐、吴小红、胡赛姣

64

创客与发明

下应中心小学

汪方亮

65

游历地球村

堇山小学

  余、陈  施、张  维、郭倩倩、屠剑巧

66

“创新机器人”

雅戈尔小学

方世海、孙  韬、徐  锋、卢  露、李斌军

67

国学经典课程

余姚市姚北实验学校

周迪儿、王嫣红、诸金娥、周央芳、柴燕娜

68

创玩工坊——飞向蓝天

余姚市姚北实验学校

符建强、宓恩泽、施丹丹、周青、杨

69

陶艺

余姚市教科所

许黎剑、俞静、叶建平、符国锋、王丽黎

70

快乐茶艺

九龙湖中心学校

施春芳、沈砚琼、王丁、丁波、蒋波

71

海娃农民画

澥浦中心学校

庄莉芳、唐唯亚、陈丽丽、刘芸、沈王

72

家乡的海洋与海防

古塘中学

徐建华、陈红萍、金红霞、童斐、叶青青

73

童心探国防

精英小学

马虹亚、潘静静、陈海英、林君、傅轶

74

青少年军事训练与体验

骆驼实验学校

陈剑平、苗定超、胡舜勇、方萍、张贻

75

小不点探中草药

张和祥小学

戴建峰、施律军、沈菡燕、张婕、陆晓燕

76

学与玩——航空模型

宁波国家高新区贵驷小学

郑科峰、高永明、石夏芬、张敏荣、刘萍

 

浙ICP备12020745号 技术支持 宁波金网信息产业有限公司
Copyright 2009-2010 www.nbjys.cn All Rights Reserved. Powered by 宁波市教育局教研室