信息技术
网站首页
学科首页
文件通知
教材资源
论文案例
教学评价
活动剪影
普及知识
竞赛比武
学生竞赛
您当前所在位置:首页 >> 学科导航 >> 综合教研 >> 信息技术 >> 文件通知
2017年高中信息技术优质课暨中小学教师基本功比赛补充通知
发布时间: 2018-01-11 作者: wjs 点击数: 639 保护视力色: 【字体:

关于2017年高中信息技术优质课暨中小学教师基本功比赛的

补充通知

各县市区教研室:

    2017年高中信息技术优质课暨中小学教师基本功比赛,按原通知要求,现补充通知如下:

一、案列编写培训:

培训时间:2018116日,请于16日上午930之前到慈溪中学报到。

参加对象:2017年优质课评比的参赛老师、2017年基本功(案例编写)的参赛老师、2016年基本功(案例编写)的参赛老师(名单见附件三,这次的任务是修改原来编写的稿件)和各县市区的教研员。

二、优质课评比

    上课内容:浙教版《信息技术基础》第四章第2数据库系统(数据库概念、字段类型、Access简介,1课时。);第三章第4算法及其实现(算法的含义,算法的表示方法,对象、属性、类、方法、事件和事件处理的概念,1课时。);第三章第4智能处理(语音识别,字符识别、机器翻译和自然语言处理,第1课时。)

评比过程:16日下午200在慈溪中学抽签决定上课顺序,选手会议,300开始熟悉学生、机房等;17日至18日课堂教学(上课作息时间16日下午由学校提供)。每天下午上课结束后当天上课的参赛老师进行12分钟左右的自我介绍(展示本人的亮点)和说课(含反思),要求用PPT;参赛老师在上课结束后两天内将完整的教学材料(教案、课件、反思等)上传到教研网评比平台上。

三、教师基本功评比

    根据指定的教学内容编写一份详细的一个课时的教学设计案例;一份针对该份教学设计的详细使用说明。124日之前将材料上传到教研网评比平台上(宁波教研网:http://www.nbjys.cn登陆后进入教研活动-论文案例评比-2017年宁波市中小学信息技术教师基本功评比)。

    教学设计案例格式请按照提供的附件一要求编写,教学设计的详细使用说明的格式请自行设计。

    具体案列内容,小学和初中为浙江教育出版社(宁波版)信息技术教材,报名结束后随机决定;高中浙江教育出版社信息技术必修教材,由参赛老师自己决定教材中的某一节或某一章(某些规定一课时的章)的教学内容。

    三、其他

    请各位老师遵守比赛规则和有关时间,按时上交规定的材料,逾期作为自动放弃处理。

 

                                        宁波市教育局教研室

                                         20171228

 

附件一:教学设计格式模板

附件二:教学案例编写任务分配表

附件二:2016年基本功(案例编写)的参赛老师名单

附件四:2017年基本功(案例编写)的参赛老师名单

附件五:浙教(宁波)版教材信息链接

附件一:教学设计格式模板

 

教学设计基本结构(建议稿)

教学内容名称(标明教材、章节或课等有关信息)

教学内容分析(包含课程标准、学业要求)

学情分析

教学策略(整体架构、最终目标、方法和策略的使用)

教学目标(按照自然序号不分框架,但须包含学科核心素养的一个或几个方面)

教学重难点(难点必须说明理由以及采用的方法或策略)

教学环境

教学效率分析(从教师的人力、新技术资金开销、目标达成)

教学过程设计(包括思维导图、流程图和具体过程等)

课后反思(主要反思教学实际过程与设计预设不同的地方,如难点的突破、教学方法和手段的有效性、效率分析、过程结构等方面,提出下一课的调整设想。)

 

 

 

附件二:教学案例编写任务分配表

 

教学案例任务分配

 

小学任务表

任务编号

内容

编写者

01

三年级下第1课  认识键盘大家庭

劳金铭

02

三年级下第2课  去上排键家作客

沈首侠

03

三年级下第3课  去下排键家观光

王碧芳

04

三年级下第4课  轻松驾驭键盘

夏雪峰

05

三年级下第5课  了解旅游景点

毛琼斐

06

三年级下第6课  恐龙博物馆

史敏敏

07

三年级下第7课  购物网站介绍

虞珊华

08

三年级下第8课   在线词典

张晓波

09

四年级上第1课  跟高手过招

吴科斌

10

四年级上第2课  键盘中的数字

方敏

11

四年级上第3课  让古诗“走”进电脑

严科磊

12

四年级上第4课  电脑写作

傅新宇

13

四年级上第5课  美丽的公园

施叶挺

14

四年级上第6课  给公园披上“银装”

朱微君

15

四年级上第7课  给古诗配画

徐婷婷

16

三年级下第1课  认识键盘大家庭

王晓珍

17

三年级下第2课  去上排键家作客

张海萍

18

三年级下第3课  去下排键家观光

张红

19

三年级下第4课  轻松驾驭键盘

周杰波

20

三年级下第5课  了解旅游景点

应露露

21

三年级下第6课  恐龙博物馆

史焕文

22

三年级下第7课  购物网站介绍

胡佳宏

 

 

初中任务表

任务编号

内容(七年级下)

编写者

01

第一课  重涉信息海洋——深入了解Internet

王婵媛

02

第二课  实现内部资源共享——了解局域网

陈海龙

03

第三课  网上邮局——认识电子邮件

王荣荣

04

第四课  网络信使——Foxmail的帐号设置及邮件管理

桑世燕

05

第五课  数字化名片——Foxmail地址簿管理

毛盼盼

06

第六课  网上获取文件——文件的下载和解压缩

李宇澄

07

第七课  网上听音乐、看电影——体验媒体播放器

李丽美

08

第八课  你想设计什么样的网站——确定网站主题,规划网站结构

贺颖静

09

第九课  运筹帷幄,技艺不凡——素材收集与图像处理

范佳宁

10

第十课  成竹在胸,井井有条——站点规划与网页设计

顾旭飞

11

第十一课  条块分割,有条不紊——表格的运用

周颖斐

12

第十二课  自成一体,相互联系——超级链接的创建

徐建春

13

第十三课  复杂网页的制作——带框架的网页的设计

葛逸泽

14

第十四课  展示你的成果——主页的发布

田靖

15

第十五课  他山之石,可以攻玉——网站实例分析

周永来

16

第一课  重涉信息海洋——深入了解Internet

陈丽

17

第二课  实现内部资源共享——了解局域网

邹国庆

18

第三课  网上邮局——认识电子邮件

王毅

19

第四课  网络信使——Foxmail的帐号设置及邮件管理

俞丹女

20

第五课  数字化名片——Foxmail地址簿管理

林静

21

第六课  网上获取文件——文件的下载和解压缩

张航

22

第七课  网上听音乐、看电影——体验媒体播放器

徐盛伟

 

 

高初中任务表

内容由各参赛老师自己决定

附件三:2016年基本功(案例编写)的参赛老师名单

报名号

学校

姓名

 

2016jbg0001

宁波神舟学校

周任沣

 

2016jbg0002

宁波荣安实验中学

迟晓良

 

2016jbg0101

鄞州区姜山镇中学

蔡微波

 

2016jbg0102

鄞州区姜山中学

王志杰

 

2016jbg0103

鄞州中学

孙琳

 

2016jbg0104

鄞州区姜山镇中心小学

顾梦

 

2016jbg0105

鄞州区钟公庙街道金家漕小学

翁超群

 

2016jbg0201

镇海中学

刘华

 

2016jbg0202

龙赛中学

任鹏君

 

2016jbg0203

仁爱中学

熊国全

 

2016jbg0204

镇海教研室

李珍

 

2016jbg0205

骆驼实验学校

陈强强

 

2016jbg0206

蛟川中心学校

张莉

 

2016jbg0301

慈溪市第四实验小学

赖燕燕

 

2016jbg0302

慈溪市长河镇中心小学

史焕文

 

2016jbg0303

慈溪市杭州湾初级中学

陶军毅

 

2016jbg0304

慈溪市掌起初级中学

林波

 

2016jbg0305

慈溪市逍林中学

岑升佳

 

2016jbg0306

慈溪市浒山中学

叶丹

 

2016jbg0401

余姚中学

胡沛茹

 

2016jbg0402

余姚二中

黄丽娜

 

2016jbg0403

余姚市实验学校

郑聪

 

2016jbg0404

余姚市马渚镇中

严锦

 

2016jbg0405

余姚市新城市小学

陈怡

 

2016jbg0406

余姚市马渚镇校

胡银波

 

2016jbg0501

奉化市高级中学

李栋

 

2016jbg0502

江口中学

秦维超

 

2016jbg0503

奉化市锦屏中学

杨双梅

 

2016jbg0504

奉化市剡溪中学

王静

 

2016jbg0505

奉化市岳林街道中心小学

卓旺通

 

2016jbg0506

奉化市莼湖镇中心小学

陈标

 

2016jbg0601

宁海中学

邵韦蔚

 

2016jbg0602

宁海中学

叶巧蕊

 

2016jbg0603

宁海深甽初中

曾宪梅

 

2016jbg0604

宁海县金阳小学

应露露

 

2016jbg0605

宁海岔路小学

田甜

 

2016jbg0606

宁海前童中学

王婵媛

 

2016jbg0701

象山丹城四小

孙芳茜

 

2016jbg0702

象山贤庠学校

陆旺永

 

2016jbg0703

象山教研室

石林

 

2016jbg0704

象山外国语学校

郑琦

 

2016jbg0705

象山二中

张全海

 

2016jbg0706

象山滨海学校

邱丹

 

2016jbg0801

北仑柴桥中学

詹雪

 

2016jbg0802

宁波滨海教育集团

陈振

 

2016jbg0803

北仑松花江中学

戴贤瑾

 

2016jbg0804

宁波东海实验学校

杨连君

 

2016jbg0805

岷山中学

胡佩芬

 

2016jbg0806

泰河学校

陈媛琦

 

2016jbg0901

海曙区外国语学校

陈立志

 

2016jbg1001

宁波市春晓中学

尹晔莉

 

2016jbg1002

宁波市新城第一实验学校

吴辉峰

 

2016jbg1003

宁波市江东实验小学

俞科

 

2016jbg1004

宁波市通途小学

虞始达

 

2016jbg1101

实验中学

袁琪

 

2016jbg1102

江北新城外国语学校

罗毅

 

2016jbg1103

江北中心小学

熊兴旺

 

2016jbg1104

费市小学

罗佳男

 

2016jbg1201

宁波高新区外国语学校

胡剑侠

 

2016jbg1202

梅墟中心小学

黄意

 

 

 

 

附件四:2017年基本功(案例编写)的参赛老师名单

报名号

学段标识

学校

姓名

2017xxwk0102

1

鄞州区华泰小学

张海萍

2017xxwk0205

1

九龙湖中心学校

张晓波

2017xxwk0206

1

骆驼中心学校

夏雪峰

2017xxwk0301

1

慈溪市宗汉街道新世纪小学

劳金铭

2017xxwk0302

1

慈溪市长河镇蓝天小学

史焕文

2017xxwk0405

1

余姚市梨洲小学

胡佳宏

2017xxwk0406

1

余姚市罗江小学

周杰波

2017xxwk0505

1

奉化市尔仪小学

徐婷婷

2017xxwk0506

1

奉化市武岭小学

方敏

2017xxwk0605

1

宁海桃源小学

毛琼斐

2017xxwk0606

1

宁海岔路小学

应露露

2017xxwk0704

1

象山实验小学

张红

2017xxwk0705

1

象山新港小学

施叶挺

2017xxwk0803

1

小港中心学校

沈首侠

2017xxwk0804

1

宁波滨海教育集团

史敏敏

2017xxwk0905

1

海曙区华天小学

王碧芳

2017xxwk0906

1

宁波市实验学校

傅新宇

2017xxwk1002

1

宁波市四眼碶小学

严科磊

2017xxwk1101

1

修人学校

王晓珍

2017xxwk1102

1

洪塘中心小学

吴科斌

2017xxwk1202

1

贵驷小学

朱微君

2017xxwk1301

1

大榭开发区第二小学

虞珊华

2017xxwk1103

2

江北外国语学校

葛逸泽

2017xxwk1104

2

宁波市慈城中学

李丽美

2017xxwk0101

2

鄞州区云龙镇中学

周永来

2017xxwk0203

2

中兴中学

顾旭飞

2017xxwk0204

2

立人中学

俞丹女

2017xxwk0305

2

慈溪实验中学

陈海龙

2017xxwk0306

2

慈溪市横河初级中学

徐建春

2017xxwk0403

2

余姚市舜水中学

王毅

2017xxwk0404

2

余姚市低塘中学

邹国庆

2017xxwk0503

2

奉化市莼湖镇初级中学

毛盼盼

2017xxwk0504

2

奉化市西坞中学

周颖斐

2017xxwk0603

2

宁海茶院中学

田靖

2017xxwk0604

2

宁海前童中学

王婵媛

2017xxwk0703

2

象山东陈中学

陈丽

2017xxwk0706

2

象山实验初中

王荣荣

2017xxwk0802

2

北仑顾国和中学

徐盛伟

2017xxwk0807

2

北仑区小浃江学校

贺颖静

2017xxwk0901

2

雅戈尔中学

林静

2017xxwk0902

2

宁波市实验学校

范佳宁

2017xxwk0903

2

李兴贵中学

李宇澄

2017xxwk1001

2

宁波市春晓中学

桑世燕

2017xxwk1201

2

宁波高新区外国语学校

张航

2017xxwk0001

3

同济中学

王哲人

2017xxwk0002

3

姜山中学

屠文峰

2017xxwk0201

3

龙赛中学

彭平华

2017xxwk0202

3

骆驼中学

石明锋

2017xxwk0303

3

慈溪中学

盛贤良

2017xxwk0304

3

慈溪实验高级中学

朱琳

2017xxwk0401

3

余姚三中

张怡

2017xxwk0402

3

余姚八中

马凯

2017xxwk0501

3

武岭中学

王君强

2017xxwk0502

3

奉化二中

沈莉娜

2017xxwk0601

3

宁海中学

叶巧蕊

2017xxwk0602

3

宁海正学中学

严洁铭

2017xxwk0701

3

象山三中

蒋曦

2017xxwk0702

3

象山滨海学校

王荃

2017xxwk0801

3

北仑明港中学

陶燕云

2017xxwk0805

3

北仑中学

许燕叠

 

 

附件五:浙教(宁波)版教材信息链接

 

初中教学资料链接

https://m.umu.cn/model/groupShare?groupId=1218613&sKey=b6edd64ee70c148a707d1147b7e4f968

初中教学资料二维码

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

小学教学资料链接

https://m.umu.cn/model/groupShare?groupId=1241835&sKey=4d50e5b96f911b993548cf2652b7b457

小学教学资料二维码

 

 

 

 


浙ICP备12020745号 技术支持 宁波金网信息产业有限公司
Copyright 2009-2010 www.nbjys.cn All Rights Reserved. Powered by 宁波市教育局教研室