地方校本
网站首页
学科首页
活动通知
地方课程
校本课程
您当前所在位置:首页 >> 学科导航 >> 综合教研 >> 地方校本 >> 地方课程
关于公布宁波市2018年义务教育拓展性课程评选结果的通知
发布时间: 2018-06-05 作者: nbjysweiwei 点击数: 37 保护视力色: 【字体:

甬教研[2018] 74

关于公布宁波市2018年义务教育拓展性课程

评选结果的通知

 

各县(市、区)教育局教研室:

为进一步推动义务教育拓展性课程的研究和开发,建立和完善国家、地方、学校三级课程管理体系,促进我市基础教育课程改革的深入开展,我市于2018年在全市范围内开展了宁波市义务教育拓展性精品课程评选活动。在各县(市、区)评选推荐的基础上,经专家组评定,由镇海区九龙湖中心学校施春芳等老师开发的“快乐农艺”等73门课程为宁波市2018年义务教育拓展性精品课程。现予以公布。

附件:宁波市2018年义务教育拓展性精品课程获奖名单

 

                                 宁波市教育局教研室

                                   201865

 

 

附件:

宁波市2018年义务教育拓展性精品课程获奖名单

序号

课程名称

课程开发单位

课程开发人员

等级

1

快乐农艺

镇海区九龙湖中心学校

施春芳、沈砚琼、王丁、蒋波、朱丽娜

2

田园拾趣

云龙镇甲南小学

  兵、缪小飞、任晶晶、王吉娜、汪灵芝

3

童声合唱

江北区红梅小学

孙悠悠、王莹

4

我和京剧

慈溪市城区中心小学

许建芬、龚央萍、王颖、周淑青、蒋蓓

5

小播客成长营

宁海县实验小学教育集团金桥校区

冯旭霞、严海群、虞琴君、邬萍飞、何洁琼

6

小节气,大世界

海曙区孙文英小学

鲍维安、张赟、徐波、王琦、余 虹

7

小学生微电影随手拍

华泰小学教育集团

许 颖、倪敏敏、邵盈燕、孙行旭、毛露琼

8

致善毓德

象山县涂茨镇中心小学

陈海敏、孙培光、史晓艳、李夏敏、应小容

9

“缪灵之音”童声合唱

北仑区岷山学校

滕灵静、李雅芳、虞赛红、顾风波、张雯

10

Arduino机器人制作与编程

海曙区高桥镇中心初级中学

郑继业、胡岳勇、毛平阳、蔡丽云、陆双龙

11

DIY创意手工

余姚市东风小学教育集团

  君 邹    赵玲波  吕晶晶   

12

阿拉宁波文化之旅

江东中心小学

伊素娟、陈元隆、沈洁、姚海燕、杨建波

13

岔路小学创客教育

宁海县岔路小学

吴盈波、田甜、吴晨盼、应露露、王金静

14

初中数学变式教学

宁海县星海中学

王 伟、陈雪峰、杨亚荣、葛四海、杨洋群

15

创玩工坊——陆地探险

余姚市姚北实验学校

宓恩泽  施丹丹  符建强  诸金娥 周 

16

创意泥塑定格动画

北仑区绍成小学

钱世伟、乐春波、周莲盛、柴肖蓓、贺菲菲

17

多彩衍纸

宁海县大佳何小学

潘伟强、陈莎娜、叶巧颖、赖晨颖、陈春水

18

儿童版画

慈溪市第三实验小学

陈炫中、劳亚炯、陈晓燕、陈僚、陆薇蕾

19

风筝

慈溪市宗汉锦纶初级中学

张瑞琪、陈琪辉、邱立新、黄新钜、马正杰

20

古镇小导游

宁海县前童小学

鲍常飞、邬晨燕、陈晓晓、童琪琪、李飞舟

21

快乐足球

宁波市江北区实验小学

陈松

22

魅力京剧

宁波市镇海区炼化小学

谢永波、魏晨、冯雪波、王津津、李天娇

23

宁海谚语

宁海县城东小学

屠本忠、陈东贤、徐建利、胡维娟、丁慧慧

24

上林语韵

慈溪市上林初级中学教育集团

罗旭波、胡丽芬、张丹、韩丽芬、林珠

25

探索者之路

宁海县风华书院

王文解、李云俊、薛霞云、陈宇琦、冯媛媛

26

小小银球

余姚市泗门镇中心小学

谢建玲  沈红萍 杜素青  干利莎  王利杰

27

小学数学游戏拓展课程

宁波国家高新区实验学校

舒孝翠、马芸芸、邵文荣、朱静、王红霞

28

阳光使者

北仑区柴桥小学

周辉 乐素芬 王飞达 赵含芳 林雨琪 刘欢

29

纸艺

宁波市镇海区俞范学校

林惠珍、王存园、熊洁琼、边丽丹

30

智力七巧板

宁波市江北区庄桥中心小学

王波、夏博、蒋诚露、刘燕红、朱文波

31

竹韵山水

宁海县山水小学

吴定河、施聪萍 金淑慧、严华英、戴汝吉

32

竹之韵

海曙区横街镇中心小学

孙君宏、柳钱勇、毛立波、王亚儿、屠霁萍

33

字源探义

江北实验中学

徐晓璐、王静静、王凌波

34

“三敬”德育校本课程

奉化区居敬小学

黄吉   邬亚军 胡幼芬 葛林高 王佩佩

35

“小海博摆渡”入学课程

江北区中心小学

陈聪利、曹  峰、王俭波、庄静娟

36

Go For It影视赏析

象山县外国语学校

李新华、王敏芳、廖菊红、史磊磊

37

Scratch2.0编程实例学习

董玉娣中学

王勤勇、方 平、施晓军、谢忠其、王建明

38

版画创作

宁波国家高新区外国语学校

韩名丽、黄玉华、项扬舫

39

创意木工坊

宁波市镇海区澥浦中心学校

沈王、唐唯亚、胡维、陈丽丽、宋志文

40

电子积木拓展课程

余姚市实验学校

鲁建国  陆瑶嫣  黄丹波

41

儿童Q版动漫人物篇

余姚市马渚镇中心小学

金坚成 毛霞斐  诸佩锦  毛岳忠  刘永永

42

疯狂的粘土

象山县丹城第五小学

高素姬、沙晓晴、朱菲菲、应甬富、吴海红

43

复原力心理健康教育校本课程

宁波市洪塘中学

胡龙华、李佳庆、邵 迎、张 静、沈 欣

44

海润舞蹈

应行久外语实验学校

徐洁、蔡懿、肖黎、顾红飞、邬冬波

45

机器人创客营

北仑区华山小学

王剑波、谢晶、王珊珍、贺平

46

家乡的古建筑

宁波市镇海区三公司学校

张海荣、吕雪琴、蔡丽萍、王旭雄、胡亚囡

47

京剧百花园

北仑区小港中心学校

宋海浩、董秀珊、杨菁、沈春艳、周麟

48

烙铁画入门

宁波市曙光中学

杨 涛

49

品读临山卫

余姚市临山镇中心小学

金岳荣  邵伟东 章    姚红波  许维维

50

旗袍风情

象山县新桥学校

林安娜、戴蓉蓉、奚卫宏、奚英恣、陈东君

51

千年银杏--植物工艺画

奉化区溪口中学

孙娟  朱朝辉

52

青春“剧变”——走近校园心理剧

海曙区田莘耕中学

陈艳、许静、董佳婷

53

三北糕点文化

慈溪市观海卫初级中学

姚妙君、翁孟力、周利波、魏婉萍、宓群丽

54

诗画童韵

象山县石浦镇新港小学

叶育苗、刘爱萍、陈  艳、张美珍、李 

55

书法校本课程

余姚市兰江小学

戚佳梁  许 憬  孙银富  朱四海  陈南飞

56

树仁

宁波市镇海区仁爱中学

王姣慧、朱  琴、范晓晶、张海波、汝春强

57

水煮水浒

象山县丹城中学

韦法初、郑方云、周梦琪、丁  林、叶静静

58

陶艺

慈溪市实验小学教育集团

蔡侃侃、黄菊芳、张建银、施小芳、胡月山

59

童味足球

宁波市镇海区精英小学

傅轶、朱涛、倪学瑾、王坚、梅永达

60

玩转音乐

奉化区武岭小学

王英  孙科峰 叶珍  刘萍

61

小学生自创儿童歌曲

集士港镇广德湖小学

王波、李沈远、茅斌、王芳、李蓓、俞懿芯

62

小学主题式心理游戏

东湖小学

吴琤光、李益友、郑聪丽、许紫紫、张文琼

63

写生创意

余姚市第一实验小学

黄旭君  沈伟丽  张重欣  边佳楣  潘伟峰

64

异想天开DI

宁波市李惠利小学

伊阳、周晓辉、郑励、沈敏、王臻杰

65

音乐制作Garage Band

宁波市实验小学

洪晴楷、杨春丽、沈技峰、钱蕙蕙

66

英文诗歌赏析(初级)

宁波市海曙外国语学校

陆芙琼、金卉、潘洁、靳辉

67

英语戏剧

宁波市东恩中学

余英杰、忻芳蓉、罗锋敏、史霄、唐宁

68

硬笔书法课程

宁波市泗洲路小学

  敏、叶小燕、王晓琴、陈  琼、宋红梅

69

长江影院——初中生优秀电影欣赏

北仑区长江中学

鲍金芬、刘桂伶、赵霞、王静娜、王静波、

70

浙东传统音乐欣赏校本教程

奉化区溪口中学

张蕾   刘萍  陈红久  周进进 阮艺婷

71

纸间舞

奉化区江口街道方桥小学

赵芳燕 王春霞 王波娣

72

纸艺(魅力衍纸系列)

慈溪市保德实验学校

蒋文雅、施迪女、方华意、邱一飞、岑出

73

至扇至美

北仑区郭巨学校

燕、燕琴、鲁小科、吴璐云、沈世纯

 

浙ICP备12020745号 技术支持 宁波金网信息产业有限公司
Copyright 2009-2010 www.nbjys.cn All Rights Reserved. Powered by 宁波市教育局教研室