中小学音乐
网站首页
学科首页
活动通知
活动评论
论文案例
获奖文件
教学反思
教学评论
您当前所在位置:首页 >> 学科导航 >> 综合教研 >> 中小学音乐 >> 获奖文件
宁波市教育系统第十六届艺术节中小学生朗诵比赛获奖名单
发布时间: 2018-06-28 作者: hwp 点击数: 1016 保护视力色: 【字体:

宁波市教育系统第十六届艺术节中小学生朗诵比赛获奖名单

根据录像和现场比赛成绩,在88个节目中共评出18个节目获一等奖,28个节目获二等奖,42个节目获三等奖,32位老师获优秀指导教师奖。

 

                           

 一等奖

小学甲组

 《蜀道难》                           宁波市镇安小学 

《永远的第十一位老师》                慈溪市城区中心小学教育集团

《中国话》                            宁波艺术实验学校

《福妮》                              宁波市爱菊艺术学校 

《东归英雄》                          鄞州区实验小学教育集团 

《天上的街市》                        余姚市泗门镇湖北小学  

《第一场雪》                          慈溪市实验小学教育集团   

《阳明故里 江南流韵》                 余姚市实验学校小学部

小学乙组

《心中的那一抹红》                    宁波市海曙区青少年宫 

初中组

《心窗》                              慈溪市慈吉中学  

《春天,遂想起》                      奉化区西坞中学 

《在山的那边》                        宁海县桃源中学 

《走向远方》                          奉化区奉港中学    

《我是一个任性的孩子》                奉化区实验学校 

高中组

《秋天的怀念》                        宁波市鄞州职业高级中学  

《第二顶军帽》                        宁波外事学校 

    《相信未来》                          浙师大附属宁波市四明中学  

《以梦为马》                          浙江省奉化中学

 

                                 二等奖

《乡愁 民歌》                                宁波东海实验学校

《就是那一只蟋蟀》                           北仑区华山小学 

《秋天的雨》                                 奉化区莼湖镇尔仪小学 

《读中国》                                   宁海县实验小学教育集团实验校区  

《下沙礼赞》                                 象山县石浦镇中心小学

《中国话》                                   奉化龙津实验学校

《少年中国说》                               江北区实验小学 

《邂逅美丽的渔村》                           象山县石浦镇新港小学

《我骄傲我是中国人》                         镇海区澥浦中心学校 

《兵车行》                                   宁波市行知实验小学

《爱如阳光》                                 象山县实验小学 

《满江红》                                   奉化区锦屏中心小学

    《相信未来》                                 宁波市第七中学 

《相信未来》                                 宁海县跃龙教育集团跃龙中学

《烽火照诗情》                               余姚市实验学校初中部

《少年中国说》                               北仑区霞浦学校

《我有祖国我有母语》                         宁波东海实验学校 

《秋天的怀念》                                鄞州区实验中学  

《我的祖国》                                  慈溪市横河初级中学   

《重逢》                                      宁海县跃龙教育集团跃龙中学 

《一封家书》                                  余姚市姚江中学     

《永生的和平鸽》                              鄞州区钟公庙中学  

《黄河之水天上来》                            浙江省宁波中学 

《孔子在阳光中向我们走来—好学力行(校训)》  慈溪市周巷中学

《我的祖国》                                  宁波华茂外国语学校     

《蚂蚁》                                      浙师大附属宁波市四明中学  

《我的南方和北方》                            余姚市梦麟中学  

《中国青年,国之栋梁》                        余姚市高风中学

 

                               三等奖

《木兰辞》                               象山丹城第五小学  

《我骄傲我是中国人》                     江北区洪塘中心小学 

《梅花魂》                               宁波国家高新区实验学校    

《永生的和平鸽》                         宁海县桃源街道山水小学

《光的赞歌》                             慈溪市第三实验小学      

《诗经•小雅•鹿鸣》                       宁波市镇海蛟川双语小学 

《我和祖国一起飞》                       余姚市泗门镇中心小学 

《一件未织完的毛衣》                     宁海县潘天寿小学  

《学会感恩》                             江北区育才实验学校 

《在山的那边》                           宁海县第二实验小学

《青春中国》                             慈溪阳光实验学校 

《满江红》                               镇海区张和祥小学      

《法在我心中》                           宁波市镇海区炼化小学 

《千年洞桥》                             海曙区洞桥镇中心小学  

《雨巷》                                 奉化区居敬小学

《民工的孩子心想家》                     江北区绿梅中学  

《我用残损的手掌》                       慈溪市耕民初级中学  

《兴于致知,贵在躬行》                   宁波市李兴贵中学 

《少年中国说》                           镇海区尚志中学     

《海港》                                 象山县城南学校      

《少年中国说》                           镇海区澥浦中学    

《我的南方与北方》                       宁波市曙光中学 

《青春(节选)》                         镇海区古塘初级中学

《少年中国说》                           余姚市姚北实验学校

《祖国啊, 我亲爱的祖国》                慈溪实验中学  

《恰 同学少年》                          江北实验中学      

《我的祖国》                             象山县丹城中学    

《黄河颂》                               宁波市江北中学    

《岳阳楼记》                             宁波市海曙区外国语学校  

    《我骄傲,我是中国人》                   宁波国家高新区外国语学校

《雨巷》                                 象山县丹城中学

《祖国,我为你自豪》                     宁波市洪塘中学 

《青春进行时》                           宁波市第四中学 

《永生的和平鸽》                         宁波市效实中学

《匆匆》                                 宁波市第二中学   

《青春中国》                             镇海区骆驼中学 

《满江红》                               宁波第二技师学院      

《为祖国而歌》                           慈溪市横河中学    

《乌骓别霸王》                           宁波市惠贞书院     

《生命幻想曲》                           宁波市惠贞书院    

《致大海》                               宁波市惠贞书院  

《海燕》                                 宁波市咸祥中学  

优秀指导教师奖: 

孙晶晶、蒋  蓓、许建芬、景旦丹、陈舒恩 、周琦娜、刘  芳、何  艳、楼  鸣、洪裔群、何  洁、

  涛、黄伊莎、周佳妮、袁罗飞、章海霞、王燕群、孔辰雁、侯雪城、夏  芳、卓亚赞、张晓晓、

袁露露、马学能、王珊波、郭晓锋、陈志浩、冯朋员、刘  鑫、陈  星、董  磊、张一超。

 

                                                    宁波市教育局

                                                                                                                                  2018622
浙ICP备12020745号 技术支持 宁波金网信息产业有限公司
Copyright 2009-2010 www.nbjys.cn All Rights Reserved. Powered by 宁波市教育局教研室